MASP

Equipe

Diretoria Executiva

Diretor Artístico

  • Adriano Pedrosa

Diretora Jurídica e de Relações Institucionais

  • Juliana Siqueira de Sá

Diretor Financeiro e de Operações

  • Lucas Pessôa

DIRETORIA FINANCEIRA
E DE OPERAÇÕES

Comunicação e Marketing

  • Fábio Polido
  • Francine Kath
  • Douglas Fernando
  • Gabriela Valdanha
  • Leila Evelyn dos Santos (estágio)

Financeiro

  • Mary Matsumura
  • Ana Paula Moreira
  • Cesar Augusto Almeida
  • Elaine dos Santos Rocha
  • Fabiana Soares
  • Francisco Rodrigues de Sousa
  • Gabriel Di Pietro de Camillo
  • Karina de Alcântara
  • Marina Kolm Sgnotto
  • Paulo César Mafra de Matos
  • Rosiane Souza Miranda
  • Tânia Aparecida Souza

Masp Loja

  • Alexsandro Silva
  • Alailson Brito
  • Artur Quintanilha
  • Gabriel Brejeiro
  • Igor Lutero
  • Maria Lucia Oliveira
  • William Ferreira

Operações

  • Alex Sandro de Sousa
  • Antonio Chiavelli Neto
  • Brenda Koschel de Farias
  • Camila de Matos Silva
  • Camila Barros
  • Damião Barreto da Silva
  • Dannyele Melo
  • Domingos de Jesus dos Santos
  • Elis Fabro Barreira
  • Fernando de Lucca
  • Fernando Genaro
  • Filipe Santana Reis
  • Francisco Soares Silva
  • Gabriel de Freitas
  • Gabriela Gagliani
  • Guilherme Moreira
  • Israel Serpa Pereira
  • José Nolasco Santana
  • José Pereira da Silva
  • Larissa Miranda
  • Leila Maria Silva
  • Marcello Israel
  • Mariana Marques Lopes
  • Michel Favacho
  • Milton de Carvalho Silva
  • Nathalia Caparro Ferreira
  • Rafaela Biscolo
  • Ricardo Bonnet
  • Rodolfo Vieira
  • Sidiclei dos Santos
  • Tayná Barreto Pinto
  • Vinícius Flauaus
  • Victor Mancilha
  • Youssef Boutracit
  • Clara Jardim (estágio)
  • Isabelle Ramos (estágio)
  • Rafael Carvalho (estágio)
  • Renan Oliveira (estágio)

Produção de Exposições e Publicações

  • Marina Moura
  • Camila Moura
  • Isadora Brandão Pin
  • Izabela Malzone Rosa
  • Leonardo Souza
  • Maicon Ferreira
  • Marina Rebouças
  • Steffânia Prata
  • Amanda Negri (estágio)
  • Elielton Rodrigues (estágio)
  • Giulia Perondi (estágio)

Projetos, Infraestrutura e Arquitetura

  • Miriam Elwing
  • Abmário Eunílio da Silva
  • Adeilton dos Santos Gomes
  • Antonio Carlos Rodrigues
  • Antônio José dos Santos
  • Aurélio Saraiva de Matos
  • Cícero Washington Batista
  • Cleiton da Silva Castro
  • Francisco Robilson Lima da Silva
  • Gilberto de Sousa Bezerra
  • Leonardo Andrade
  • Luiz Aparecido dos Santos
  • Ronaldo Domingos da Silva
  • Severino Cassiano Lopes
  • Leila Tanaami (estágio)

Planejamento Estratégico

  • Fernanda Bonini
  • Rodolfo Pelitz
  • Giovanna Gray (estágio)

Secretaria

  • Paula Zoppello
  • Marcelo Jesus
  • Nancy Chen (estágio)

Tecnologia da Informação

  • Wagner Dantas dos Anjos
  • Leandro Udala Correia da Silva
  • Roberto Pereira dos Santos
  • Vitor Machado

Recursos Humanos

  • Renata Toledo Geo
  • Henrique Rodrigues
  • Kátia Gomes Ferreira

SEGURANÇA

  • Keila Clei Ribeiro da Silva
  • Antonio de Sousa Matos
  • Israel Nestor Silveira
  • Jailson da Silva Neres
  • Jéssica Dias Barboza
  • Júlio Cesar Alves Pereira
  • Marcelo Nascimento
  • Robinson Xavier Barbosa
  • Sidney Brito Silva
  • Susana Pereira da Silva

Diretoria Artística

Acervo

  • Maria Cecília Winter
  • Ana Luiza Maccari
  • Erika Uehara
  • Heber da Silva Kusano
  • Nalú Maria de Medeiros
  • Paula Coelho M. de Lima
  • Ana Carolina Pellegrini (estágio)

Centro de Pesquisa

  • Adriana Villela
  • Bruno Mesquita
  • Magda Guimarães
  • Thais Lopes
  • Alice Reis (estágio)
  • Julia Klein (estágio)
  • Jussara Lima (estágio)
  • Lucineia Pereira (estágio)

Conservação e Restauração

  • Sofia Hennen Rodriguez
  • Erick Santos de Jesus

Curadoria

  • Julieta González​ – Curadora-adjunta de arte moderna e contemporânea
  • Lilia Schwarcz​ – ​Curadora-adjunta de histórias
  • Luciano Migliaccio​ – ​Curador-adjunto de arte europeia
  • Márcia Arcuri​ – ​Curadora-adjunta de arte pré-colombiana
  • Pablo Léon de La Barra​ – ​Curador-adjunto de arte latino-americana
  • Patricia Carta​ – ​Curadora-adjunta de moda
  • Rodrigo Moura​ – ​Curador-adjunto de arte brasileira
  • Fernando Oliva​ – ​Curado​r
  • ​Tomás Toledo​ – ​Curador
  • Isabella Rjeille – Curadora assistente
  • Mariana Leme​ – ​Curadora assistente
  • Olívia Ardui – Assistente curatorial
  • Artur Santoro (estágio)
  • Matheus Araújo (estágio)
  • Leonardo Antiqueira (estágio)

Design

  • Raul Loureiro
  • Claudia Warrak
  • Victor Kenji Ortenblad
  • Barbara Lima (estágio)

Mediação e programas públicos

  • André Mesquita
  • Amanda Carneiro
  • Horrana de Kássia Santoz
  • Leonardo Matsuhei
  • Lucas Oliveira
  • Sophia Dozzi Gutierrez
  • Waldiael Braz
  • Camila Vasques (estágio)
  • Livia Gijon Nascimento (estágio)

PUBLICAÇÃO E EDITORIAL

  • Isabella Rjeille
  • Juliana Bitelli
  • Mariana Quadrada (estágio)

DIRETORIA JURÍDICA E DE
RELAÇÕES INSTITUCIONAIS

RELAÇÕES INSTITUCIONAIS

  • Maria Renata de Aguiar Lopes
  • João Perim Lopes
  • Jussara Nascimento
  • Rebecca Raia