MASP

GOVERNANÇA

CONSELHO DELIBERATIVO

Presidente do conselho

  • Alfredo Egydio Setubal

Vice-presidente do conselho

  • Geyze Marchesi Diniz

MEMBROS

  • ABRAM SZAJMAN
  • Alberto Fernandes
  • Alfredo Egydio Nugent Setubal
  • Ana Karina Bortoni Dias
  • Ana Paula Martinez
  • ANA SALOMONE
  • ANDRÉ DE VIVO
  • Andrea Pinheiro
  • Bruno Rizzo Setubal
  • CARLOS JEREISSATI
  • CLEITON DE CASTRO MARQUES
  • Clóvis Ermirio de Moraes Scripilliti
  • Daniel Augusto Motta
  • Denis Caldeira de Almeida
  • Eduardo Salomão Neto
  • EDUARDO SARON
  • EDUARDO VASSIMON
  • ERIC HIME
  • FÁBIO ULHOA COELHO
  • Fernando de Almeida Nobre Neto
  • FERSEN LAMBRANHO
  • Frances Reynolds
  • Geraldo Carbone
  • Grenfel Schwartz Calheiros
  • GUIDO PADOVANO
  • GUILHERME AFFONSO FERREIRA
  • Guilherme Moreira Teixeira
  • HAMILTON DIAS DE SOUZA
  • HELIO SEIBEL
  • HENRIQUE MEIRELLES
  • JOSÉ DE MENEZES BERENGUER NETO
  • JOSÉ OLYMPIO DA VEIGA PEREIRA
  • JOSÉ ORLANDO A. DE ARROCHELA LOBO
  • JOSÉ ROBERTO MARINHO
  • JULIO ROBERTO MAGNUS LANDMANN
  • LEO KRAKOWIAK
  • Luciana De Oliveira Cezar Coelho
  • LUIS STUHLBERGER
  • LUIS TEREPINS
  • Marcelo Hallack
  • Marcelo Marangon
  • MARCIO KOGAN
  • Marcio Verri Bigoni
  • MARGUERITE ETLIN
  • MARTA FADEL
  • NEIDE HELENA DE MORAES
  • OLAVO EGYDIO SETUBAL JR.
  • PATRICE ETLIN
  • PAULA PIRES PAOLIELLO DE MEDEIROS
  • PAULA PROUSHAN
  • PAULO DONIZETE MARTINEZ
  • REGINA PINHO DE ALMEIDA
  • Reinaldo Carlos Fiorini
  • RENATA BITTENCOURT
  • RICARDO BRITO S. PEREIRA
  • RICARDO OHTAKE
  • RICARDO STEINBRUCH
  • Rodrigo Motta Bresser-Pereira
  • RONALDO CEZAR COELHO
  • SABINA LOWENTHAL
  • SALO SEIBEL
  • Sérgio Spinelli
  • SÍLVIA ÂNGELA TEIXEIRA PENTEADO
  • SILVIO TINI DE ARAÚJO
  • Stefania Pelusi Cestero
  • TERESA BRACHER
  • Thiago Saddi Tannous
  • Thomaz Srougi
  • TITO ENRIQUE DA SILVA NETO
  • Vera Alves de Lima Parreiras
  • VERA LUCIA DOS SANTOS DINIZ
  • Vera Novis
  • VICENTE FURLETTI ASSIS
  • WILLIAM LING

Secretária De Cultura e Economia Criativa do Estado De São Paulo

  • Marília Marton

Secretária De Cultura Do Município De São Paulo

  • Ligia Jalantonio Hsu

PRESIDENTE DO IBRAM

  • Fernanda Castro

DIRETORIA ESTATUTÁRIA

DIRETOR PRESIDENTE

  • HEITOR MARTINS

DIRETOR VICE-PRESIDENTE

  • JACKSON SCHNEIDER

DIRETORA VICE-PRESIDENTE

  • JULIANA SIQUEIRA DE SÁ

DIRETORES

  • ALEXANDRE BERTOLDI
  • Andréa Cury Waslander
  • Fabio Magalhães
  • Flávia Buarque de Almeida
  • Jean Martin Sigrist Jr.
  • Raul Juste Lores
  • Tania Haddad Nobre

DIRETORIA EXECUTIVA

DIRETOR ARTÍSTICO

  • ADRIANO PEDROSA

DIRETORA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS

  • Carolina Rossetti

DIRETOR FINANCEIRO E DE OPERAÇÕES

  • Marcelo Ribeiro

CONSELHO FISCAL

  • Alberto Emmanuel Carvalho Whitaker
  • Fabio Frayha
  • Jânio Francisco Ferrugem Gomes
  • Marcelo de Oliveira Lopes
  • Maurício Novaes
  • Sérgio Massao Miyasaki

PRESIDENTE DE HONRA

  • Júlio Neves

ASSOCIADOS

  • Alberto Ferreira Pedrosa Neto
  • Alfredo Egydio Setubal
  • Antonio Carlos Lima de Noronha
  • Benedito Dario Ferraz
  • Bradesco
  • Carlo Lovatelli
  • Carlos Roberto Campos de Abreu Sodré
  • Cesário Galli Neto
  • Eduardo de Moraes Mello e Albuquerque
  • Eugênio Emílio Staub
  • Fuad Mattar
  • Giorgio Della Seta
  • Guilherme Azevedo Soares Giorgi
  • João Dória Jr.
  • José Roberto Pimentel de Mello
  • Jovelino Carvalho Mineiro Filho
  • Júlio José Franco Neves
  • Luiz de Camargo Aranha Neto
  • Luiz Pereira Barretto
  • Luiz Roberto Ortiz Nascimento
  • Manoel Francisco Pires da Costa
  • Manoel Octavio Penna Pereira Lopes
  • Marcos Azambuja
  • Modesto Sousa Barros Carvalhosa
  • Paulo Diederichsen Villares
  • Plínio Antonio Lion Salles Souto
  • Renato Tavares de Magalhães Gouvêa
  • Roberto Franco Neves
  • Sabine Lovatelli

FRIENDS OF MASP*

FRIENDS OF MASP

  • Cecilia Dupire
  • Daniela Escobari
  • Família Hees
  • Frances Reynolds
  • Geyze e Abílio Diniz (in memoriam)
  • Patricia e Antonio Bonchristiano
  • Patrícia e José Bonchristiano
  • Paul T. E Joanne W. Schnell
  • Priscila e Louis de Charbonnières
  • Renata e Claudio Garcia
  • Rose e Alfredo Setubal
  • The Helen Clay Frick Foundation
  • Virginia Cowles

PATRONOS

Patronos Benemérito

  • Ana Salomone
  • Carlos Jereissati
  • Geyze e Abilio Diniz (in memoriam)
  • Maria Victoria e Eric Hime
  • Rose e Alfredo Setubal

Patronos Diamante

  • Ana Eliza E Paulo Setubal
  • Cleusa Garfinkel
  • Nadia e Olavo Egydio Setubal Jr.
  • Roberto Setubal
  • Teresa Cristina Ribeiro Ralston Botelho
        Bracher e Candido Botelho Bracher

Patronos Ouro

  • Amália Spinardi e Roberto Thompson
  • Flávia e José de Menezes
        Berenguer Neto
  • Frances Reynolds
  • Guilherme Affonso Ferreira
  • Henrique Meirelles
  • José Orlando A. de Arrochela Lobo
  • Juliana Siqueira de Sá e Manuelle
        Ferraz
  • Lilian Feuer Stuhlberger e Luis
        Stuhlberger
  • Mara e Cleiton de Castro Marques
  • Maria Claudia e Leo Krakowiak
  • Maria Denise Carvalho Resende
  • Marina Diniz Junqueira e Fernando
        de Almeida Nobre Neto
  • Martha e André De Vivo
  • Mônica e Eduardo Vassimon
  • Mônica e Fábio Ulhoa Coelho
  • Paloma e Fersen Lambranho
  • Regina Pinho de Almeida
  • Ronaldo Cezar Coelho
  • Sonia e Hamilton Dias de Souza
  • Susana e Ricardo Steinbruch
  • Susie e Guido Padovano
  • Tania Haddad Nobre e Alexandre Nobre
  • Vania e José Roberto Marinho
  • Vera Lucia dos Santos Diniz

Patronos Prata

  • Alessandra (In Memoriam) e Rodrigo
        Bresser-Pereira
  • Ana Karina Bortoni Dias E Marcos
        Fernandes Navarro
  • Ana Lucia e Sergio Comolatti
  • Ana Maria Igel e Mario Higino Leonel
  • Ana Paula Capricho de Azevedo Motta
        e Daniel Augusto Motta
  • Ana Paula e Sergio Spinelli
  • Ana Paula Martinez e Daniel K. Goldberg
  • Andrea e José Olympio da Veiga Pereira
  • Andrea Pinheiro e Newton Simões Filho
  • Carolina e Patrice Etlin
  • Cecília e Abram Szajman
  • Eduardo Salomão Neto
  • Fabiana e Marcelo Marangon
  • Janaina Dobbeck Fiorini e Reinaldo
        Carlos Fiorini
  • Juliana Freitas Calheiros E Grenfel
       Schwartz Calheiros
  • Julio Roberto Magnus Landmann
  • Karin Baumgart Srougi e Thomaz Srougi
  • Larissa Fortes de Almeida e Denis
        Caldeira de Almeida
  • Lavínia e Ricardo Setubal
  • Luciana De Oliveira Cezar Coelho
  • Luiza e Marcelo Hallack
  • Marcela e Alfredo Nugent Setubal
  • Marcia Bossa Graça Scripilliti e Clóvis
       Ermírio de Moraes Scripilliti
  • Marguerite e Jean Etlin
  • Maria Alice Setubal
  • Maria Eduarda e Ricardo Brito Pereira
  • Maria Flavia Barbosa Carvalho e
       Guilherme Moreira Teixeira
  • Maria Luiza e Tito da Silva Neto
  • Marta e Hecilda Fadel
  • Paula e Bruno Rizzo Setubal
  • Paula Pires Paoliello de Medeiros
        e Marcelo Medeiros
  • Paula Proushan
  • Sandra e José Luiz Setúbal
  • Sonia e Luis Terepins
  • Stefania Pelusi Cestero e Francisco
        Cestero
  • Thiago Saddi Tannous
  • Vera Alves de Lima Parreiras e Luiz
        Paulo Parreiras
  • Vera Novis
  • Vera Sarnes Negrão
  • Vicente Furletti Assis
  • Vivian Jessica Blair Bigoni e Marcio
        Verri Bigoni

Patronos

  • Alexandra Mollof
  • Ana Paula Vilela Vianna e Jose
       Luiz Vianna
  • Andrea e Guilherme Johannpeter
  • Andréa e Tom Waslander
  • Angela e Ricard Akagawa
  • Antonia Bergamin e Mateus Ferreira
  • Antonio Almeida e Carlos Dale
  • Augusto Livio Malzoni
  • Bruno Baptistella
  • Camila e Walter Appel
  • Claudete Brochmann e Silvano Gersztel
  • Daniela e Helio Seibel
  • Daniela Johannpeter
  • Danielle Silbergleid e Antônio Pitombo
  • Eduardo Saron
  • Fabio Magalhães
  • Fernanda e Alberto Fernandes
  • Fernanda Feitosa e Heitor Martins
  • Flávia Buarque De Almeida E Rodrigo
       Ferreira Leite
  • Flávia e Jean Sigrist
  • Gabriela e Adriano Borges
  • Heloisa e Amos Genish
  • Jackson Schneider
  • James Acacio Lisboa
  • Jane Hayre De Sousa Antunes E Fábio
       Lima Mourão
  • Karla Meneghel
  • Liane e Roberto Bielawski
  • Luisa Strina
  • Luiz Carlos Schmidt Ritter e Clelio da
        Costa Alves
  • Márcia Fortes, Alessandra D`aloia
        e Alex Gabriel
  • Maria Monteiro
  • Mariana Guarini Berenguer
  • Marilia Razuk e Marcela Razuk
  • Marina e Marcos Gouvêa
  • Marjorie e Geraldo Carbone
  • Marta e Paulo Kuczynski
  • Max Perlingeiro
  • Monize Neves e Ricardo Vasques
  • Myra Arnaud Babenco
  • Nara, Alexandre e Daniel Roesler
  • Neide Helena de Moraes
  • Paula Depieri
  • Paulo Donizete Martinez
  • Pedro Mendes Siruffo
  • Priscilla e Marcelo Parodi
  • Rafael Moraes
  • Rafael Reali Esposito e Fernanda Yumi Kuninari
  • Raquel e Marcio Kogan
  • Raul Juste Lores
  • Renata Bittencourt
  • Renata de Paula David
  • Renata Tubini
  • Ricardo Ohtake
  • Roberta Mendes Pereira Whately
        e Wagner Dias Coelho
  • Sabina e Abrão Lowenthal
  • Salo Seibel
  • Sandra e William Ling
  • Sílvia Teixeira Penteado
  • Silvio Tini de Araújo
  • Sonia e Paulo de Barros Carvalho
  • Thaissa e Alexandre Bertoldi
  • Thalita Cefali Zaher
  • Thiago Gomide Nunes
  • Titiza Nogueira e Renata Nogueira Beyruti
  • Ulisses Eliezer Simonetti Cohn e Flavio
        Isaias Simonetti Cohn

JOVENS PATRONOS

Jovens Patronos Prata

  • André Montanholi Mileski
  • Eliza Corrêa de Almeida Nobre
  • Francisco Fernando Corrêa de Almeida Nobre
  • Luiz e Ludwig Danielian

Jovens Patronos

  • Alessandra e Guilherme Simões de Assis
  • Ana Clara Medeiros de Almeida
  • Ana Luiza Tesser Arguello E Ary
       Cera Zanetta Neto
  • Ana Varella e Samuel Varella Pedrosa
  • Ananda e Leonardo Lopes
  • Anne Carolline Wilians
  • Arthur Jafet
  • Arthur Masi Uzum E Maria Helena
       Loureiro Masi Uzum
  • Beatriz Viabone e Thomaz Henrique Pacheco
  • Camila Yunes e Conrado Mesquita
  • Candido De Azeredo Gomes E Deyllison
       Cintra De Melo
  • Carolina Da Costa Carvalho E Luiz Carlos
       Da Costa Carvalho Jr.
  • Carolina Junqueira Bull e Edmar Mendoza Bull
  • Caroline Ficker
  • Daiane Santos e Joana Barros
  • Dhafyni Mendes
  • Edmar Pinto Costa
  • Fabio Pinheiro Molina E Lucas
       De Carvalho Tironi
  • Felipe Calil de Melo e Julia Suslick
  • Felipe Hegg e William Heuseler
  • Fernanda e Suzana Resstom
  • Gabriela Azevedo Forlin
  • Guilherme Nagel e Eduardo Cherez Pavia
  • Guilherme Pesenti
  • Ian Junqueira Duarte Lucas E Allann
       De Seabra Camargo Paulo
  • Isabella Marinho
  • Isadora Poltronieri Vecchi E Diogo
       De Souza Dutra
  • João Paulo Siqueira Lopes e Fernando Ticoulat
  • Juan Eyheremendy
  • Juliana Mamy Suzuki e João Gabriel Pennacchi
  • Juliana Versolato dos Santos e Raphael de Almeida Fonseca
  • Leilane Sabatini e Felipe Sabatini
  • Lucas Danicek Borges
  • Luis Eduardo Sanchez Maluf
  • Luiz Augusto De Souza Campos Junior E
       Caio Rocha Correa
  • Marcela Levy Zilberberg e Eduardo Zilberberg
  • Marcelo Padua Lima
  • Maria Carolina Gattaz Caneiro E Caio
       Galli Caneiro
  • Maria Rita Drummond e Rodolfo Barreto
  • Mariana Schmidt de Oliveira Iacomo
  • Nathalie Felsberg
  • Paula Paes Batista Da Silva E Fernando
       Cezar Cunha Spnola Junior
  • Regina Civolani Da Cruz E Renzo
       Pasquale Zeglio Agresta
  • Renata Alice Lobo Lisboa
  • Ricardo Von Brusky e Flavia Waiswol Reitzfeld
  • Rodrigo Hsu Ngai Leite
  • Stephanie Schultz Wenk e Gabriel Sauer
  • Susanna Crestani e Marco Kheirallah
  • Thais Abujamra Nader E Luiz
       Starace Fonseca Ayres Pimentel
  • Thomas Ondracek Lemouche E André
       Donato Mathias
  • Valentina Circe Vettori e Rafael Vettori
  • Victoria Zuffo e Paulo Kassab Jr.
  • Vinicius Veloso
  • Vittoria Meneghel Ferraz de Camargo Van Den Berg
       e Pedro Henrique Buffara Van Den Berg

*Lista dos doadores internacionais: Friends of MASP e International Council.